Водоснабжение на даче из колодца

При строительстве загородного дома или дачи очень важно наличие там канализации и водоснабжения. Вот водоснабжение на даче из колодца является более приоритетным направлением. Иногда просто нет возможности подключения канализации, поэтому приходится задумываться над вопросом, что предпочесть – скважину или колодец.

Для того, что определиться с выбором, следует оценить расценки на строительные работы и плюсы, и минусы колодцев и скважин. Колодец еще с древних времен использовался нашими предками для того, чтобы получать оттуда воду, а сейчас он так же хорош? Для того чтобы решиться выкопать колодец, надо хорошо изучить близлежащую местность. Не забывайте также и про септик из бетонных колец, который является важным компонентом всей водоснабжающей системы. Если рядом болота или на участке много ила, то колодец будет неактуален, потому что вода не будет чистой. Если же на территории дома есть грунтовые воды, то колодец будет очень кстати.

Основное преимущество колодца перед скважиной – это то, что на его раскопку и обустройство не надо много денег, любой хозяин сможет выкопать его сам, особенно если колодец неглубокий. Выбора материалов для обустройства колодца тоже достаточно, поэтому не будет никаких проблем. Есть у данного сооружения и минусы, причем главный в том, что качество воды не всегда хорошее, потому что колодцы подвержены влиянию окружающей среду. Поэтому дождь, снег, ветки, камни и т.д. – все это будет периодически портить воду. Вода из скважины будет чистой и качественной, а ее количество будет неограниченным.

Загвоздка состоит только в видах скважин – есть артезианская или на песке. Артезианская более подходит тем, что живет в коттеджах, когда участок большой, только ее строительство будет дорогим, но прослужит она более 50 лет. Скважина на песке более подходящий вариант для небольших дач, потому что стоит дешевле. Выбор между колодцем и скважиной следует делать исходя из размеров участка, имеющихся средств, а также долговечности используемого источника воды. Современный водопровод на даче из колодца снабдит ваш дом постоянной водой.

Типы колодцев:

Колодец может быть кирпичным/каменным, трубный или трубчатый. На выбор типа колодца может повлиять состав земли, а также глубина залегания грунтовых вод. В том случае, если эти воды залегают неглубоко (примерно, на уровне 15 м), то можно построить шахтный колодец, а в аналогичном случае, трубчатый. Еще один немаловажный момент, если грунт твёрдый, а водоносный слой располагается на глубине больше 20 м, тогда лучше строить 1-ый вариант (шахтный/каменный). Итак, чтобы понять какой колодец подходит для этого участка, то необходимо определиться с глубиной залегания водоносного слоя почвы, а также с качеством и составом грунта.

Leave a Comment