Заказное стекло

Как проходит процесс резки стекла в мастерских

Резка стеклянной панели и изготовление зеркал на заказ выполняется на предприятиях, называемых стекольными мастерскими. Именно там находятся профессиональные резчики и все необходимое для них оборудование, позволяющее ровно и аккуратно резать стекло по размерам «под ключ» для заказчика. Предлагаем вам разобраться, что же такого особенного в этих местах, как там проходит работа и кому это будет полезно.

Помещение, резчики, оборудование

Работа в стекольной мастерской отчасти напоминает фабрику, где упорно трудятся обученные специалисты. Как правило, для резки зеркал и стекол нужен, в первую очередь, раскроечный стол. Его минимальная площадь должна составлять 3х3 метра. На него ложится все стекло (или зеркало) и затем его начинают обрабатывать.

Другим важным элементом каждой мастерской является станок для автоматической резки. Он режет стекло максимально ровно, но стоит добавить, что современные варианты станка могут регулироваться под разную толщину. Для самых тонких и сложных работ используют рейсмусы.

Такими инструментами «орудуют» резчики, опыт работы которых действительно велик, ведь каждый день в мастерской выполняется большое количество заказов. Средняя точность качественной вырезки составляет +/- 0,15 мм без сколов и трещин.

Но первый этам это точный замер стекла или зеркала. Для прямолинейного среза одного квадратного метра стекла, резчику понадобится до 30 минут; для фигурной и дизайнерской работы понадобится как минимум час.

Вообще, стекло можно хранить неограниченно долго, но вот за зеркалом в мастерской следят особо внимательно, ведь из-за наличия амальгамы оно сильно портится, находясь в условиях повышенной влажности.

Стекольная мастерская в зависимости от специализации может иметь и более широкий спектр оборудования: печи для закалки стекла, станки для обработки кромки, оборудование для УФ склейки. Помещение в обязательном порядке должно быть оснащено электричеством с мощностью достаточной для подключения технологического оборудования, водопроводом, канализацией и вытяжной вентиляцией. Его площадь должна позволить свободно разместить оснащение и позволять безопасно перемещать как листы стекла стандартных размеров так и готовую продукцию.

Leave a Comment