Значение инженерных систем при строительстве дома

Как правило, к внутренней отделке загородного дома приступают после окончания строительства, прокладки электросетей, всех коммуникаций, монтажа инженерных систем в здании и на участке. Исключением являются дома из бревен и бруса – в этом случае внутренняя отделка проводится по мере возведения постройки.

Сегодня многие люди стремятся покинуть душные мегаполисы и перебраться жить за город. Однако у каждого человека имеются свои устоявшиеся представления об идеальном загородном доме. Кому-то нравятся простые деревянные срубы, другие без ума от домов-замков, выполненных в готическом стиле. Но существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке, независимо от архитектурного стиля строения, используемых материалов, расположения комнат и наличия хозяйственных построек. Это предварительное проектирование инженерных сетей и электроснабжения дома, а также выполнение всех работ в строгом соответствии с этими проектами. Кроме того, очень важен тип почвы, где вы планируете построить дом: на болотистых почвах будет сложно с прокладкой инженерных коммуникаций и даже нельзя высадить обычный кедр для сквера или любимые всеми березки, не говоря уже о том, чтобы возвести там основательную постройку.

Также следует учитывать климат местности. В суровых климатических условиях следует выбирать строительные материалы, обладающие максимальной теплозащитой – в данном случае лучше построить дом из керамзитобетона или кирпича. Можно попробовать возвести дом и из древесины, но в излишне холодном и тяжелом климате лучше все-таки купить саженцы деревьев и просто высадить их по периметру участка, а для жизни выбрать постройку из более надежных материалов.

Сейчас проекты загородных домов принято разрабатывать с учетом использования наиболее экологичных материалов. А самые современные стройматериалы, которые изготовлены с применением высоких технологий, помимо экологичности отличаются простотой в использовании и невысокой стоимостью, что позволяет экономить свои денежные средства, драгоценное время и энергию при строительстве.

Планируя построить коттедж, можно воспользоваться одним из готовых шаблонных проектов или заказать свой собственный дизайн-проект, в этом случае все зависит от финансовых средств и личных предпочтений. По уровню комфорта современные загородные коттеджи сравнимы с городскими квартирами. При их строительстве закладываются все необходимые коммуникации и инженерные сети.

И, наконец, последнее требование, которое является одним из самых важных – это соблюдение технологий и правил при строительстве, четкий контроль всех проводимых работ и тщательное продумывание каждого этапа возведения дома. Если коттедж будет построен с учетом всех норм и требований, он будет служить вам долгое время, оставаясь надежным, комфортным, безопасным и не теряя своей внешней привлекательности.

Leave a Comment