Движимая недвижимость

Движимая недвижимость

  • Фото: Движимая недвижимость

При слове «недвижимость», естественно, представляется крепкий жилой дом, недвижимо стоящий на земле. Но существуют дома, абсолютно приспособленные для жилья, но недвижимостью их назвать нельзя.
Самой распространенной движимой недвижимостью можно назвать дома на колесах. Более популярное название с американским акцентом – кемперы.

Первоначальным появлением кемперов было обеспечения жильем малообеспеченные слои американского населения. Более обеспеченные граждане использовали дома на колесах для путешествий с полноценным комфортом. Обычно такие колесные дома находят себе пристанище на кемпинговой территории с организованным электричеством и водоснабжением. В России такое движимое жилье не особо распространено. Некачественные дороги, сильные холода, мошенники – делают даже путешествие опасным.

Движимая недвижимость - кемперы

Движимая недвижимость — кемперы

По всему миру набирает популярность плавающая недвижимость. Полноценное жилье на воде признано во многих странах особенно в Нидерландах. Это связано в первую очередь, с высокой стоимостью земли и ограничением земельных ресурсов для частного строительства.

Чаще всего водяные дома строятся на сваях, понтонах, но и личная баржа, яхта могут вполне сойти за квартирку. Обеспечение водой, электричество и иными коммуникациями может происходит на муниципальном уровне, когда «дом на воде» подключается к городским сетям или находится на самообеспечении, при имеющихся электрогенераторе и водяном насосе с очистительными фильтрами. Владельцам таких домов разрешено делать выбор самим в пользу экономичности.

Плавающая недвижимость

Плавающая недвижимость

Суровые климатические условия в России, бюрократические ямы не позволяют развиваться «водному жилью» в полной мере, но как временное пристанище в теплое время года вполне имеет право на существование.

А вот модульные дома быстрого строительства на российской территории вполне популярны. Важные критерии для россиян – это низкая стоимость такого полноценного жилья и скорость постройки. Такие жилые конструкции собираются на производстве, транспортируются в состоянии полуготовности на место и собираются. Все коммуникации обычно уже имеются и подключаются на заключительном этапе.

Leave a Comment