Сколько стоит установить кондиционер

Среди климатического оборудования кондиционер по праву занимает позиции лидера. Ведь это небольшое устройство за считанные минуты может спасти от изнуряющей жары и сделать микроклимат в помещении наиболее комфортным. Установка, монтаж кондиционеров в Нижнем Новгороде пользуется огромным успехом. Узнать сколько стоит установить кондиционер, вы можете на сайте компании «Мир Климата».

Как и любому прибору, ему время от времени требуется определенный уход: чистка и техническое обслуживание. Нерегулярное их проведение приведет к неэффективной работе кондиционера и, в конечном итоге – к его неисправности.

Самостоятельное обслуживание сплит системы — вполне посильное занятие, если иметь элементарные базовые знания. Для разных моделей характерны свои конструктивные особенности, поэтому и подход к ним разный. Для начала потребуется изучить инструкцию, где даны практические и подробные рекомендации по обслуживанию кондиционера.

Чистка теплообменника

Чтобы прочистить теплообменник, нужно сначала обеспечить доступ к нему. Существуют два варианта его расположения: первый – под съемной крышкой, а там, где предусмотрена двойная очистка воздуха, придется снимать фильтр, чтобы подобраться к этому элементу конструкции.

Подготовив «подходы», теплообменник продувают обычным пылесосом, помогая себе кисточкой с длинным ворсом. Если это не сделать вовремя, то сильные загрязнения будет под силу удалить только специалистам, применяющим паровую чистку.

Технология очистки фильтра

Сервисное обслуживание этого вида климатической техники начинается с очистки фильтра. Так как его главная задача – очищать воздух от любых загрязнений, то именно там и собирается больше всего грязи. В идеале хорошо бы его чистить еженедельно, но конкретные сроки зависят от режима его эксплуатации.

Прибор предварительно обесточивают. Пылесос лучше не использовать, так как одним потоком воздуха фильтр полностью не отчистится. Его аккуратно промывают вручную теплой мыльной водой. Категорически запрещается использовать обычную бытовую химию и моющие средства: они не только негативно повлияют на состояние фильтра и внутреннего блока, но и могут загрязнить воздух опасными для людей химическими элементами.

Leave a Comment