Страхование недвижимости

Страхование недвижимости

  • Фото: Страхование недвижимости

Большинство людей недооценивает важность страхования недвижимости. А ведь стихийные бедствия, пожары, взрывы бытового газа могут случиться где и с кем угодно. Но не только от этих бедствий можно застраховать квартиру.

Самые распространенные причины страхования: риск пожара, взрыва, залива водой, кражи имущества, механических повреждений, стихийных бедствий, терактов.

В данный момент существует два варианта страхования недвижимости: классический и стандартный.

Стандартный вариант состоит в том, что договор заключается без осмотра квартиры. Выдается страховой полис, страховая стоимость рассчитывается исходя из страховых взносов, указанных в полисе. При классическом варианте производится осмотр имущества и квартиры, и на основании оценки стоимости имущества устанавливаются страховые взносы.

Страхование недвижимости

Страхование недвижимости

Для того, чтобы страхование имущества не привело к неожиданным последствиям, нужно грамотно выбирать страховую компанию. Она должна быть надежной. Можно проверить рейтинги страховых компаний, которые составляются службами страхового надзора. Среди них нужно выбрать крупную компанию, которая существует на рынке длительный период времени. При этом следует внимательно изучить предложения различных компаний. Слишком низкие тарифы могут уменьшить эффективность страховки. Если страхование недвижимости не является для компании главной услугой, то при наступлении страхового случая могут возникнуть проблемы, связанные с компетенцией сотрудников.

Страховая стоимость зависит от многих факторов. Агенты обращают внимание на состояние дома, в каком году он построен и использованный материал. Оценивается и качество выполненного ремонта в квартире, состояние электропроводки, систем водоснабжения.

Прежде чем заключать договор, необходимо внимательно его прочитать, во избежание различных неприятных сюрпризов. При страховании имущества нужно проверить, чтобы в перечне было все указано. Обратить внимание следует и на трактовку терминов. Например при страховании от затопления водой нужно указывать, от какого именно — затопили соседи, или прорвала систему водоснабжения из-за ремонтных работ.

Страхование является добровольным делом, но каждый должен определить для себя ситуации. В которых лучше застраховать свое жилье.

Leave a Comment