Земельные участки в коттеджном поселке

Практически наполовину обновился жилой фонд в загородных поселках за период, прошедшее с распада Советского Союза. Специалисты прогнозируют, что не за горами то время, когда т.н. стародачные поселки и вовсе перестанут существовать. Это объяснимо: спрос на участки стабильно растет, и хорошие места становятся все более ценными. И если на земле уже что-то построено, это не является помехой. В результате реальные перспективы выжить есть только у объектов, обладающих историческим и культурным значением, которые взяло под охрану государство.

Первые дачные поселения стали появляться в окрестностях столицы России в конце позапрошлого века. Их строили не слишком далеко от Москвы, не дальше тридцати километров. Ориентирами для выбора места служило удобное или красивое расположение: железнодорожная станция или красивый вид (озеро, пруд, река). После этого к участку прокладывались различные коммуникации и дороги. До 90-х гг., однако, дача была лишь у «избранных», к которым относились высшие чиновники партии, генералы или заслуженные деятели культуры. Таким образом, можно сказать, что в стародачных поселках была однородная социальная среда. То, насколько велик участок, зависело от статуса хозяина, обладатели самых высоких могли рассчитывать на 2 гектара.

Проезжая по дорогам Тюменской области сегодня, можно встретить более пятидесяти стародачных поселков. Тут можно выделить шоссе, но большинство таких мест расположено на западе. Самым знаменитым поселком является, пожалуй, коттеджный поселок «Луговое» в Тюмени. Ознакомиться с ним можете на сайте http://yard72.ru/kottedzhnye-poselki/lugovoe/.

То, что стародачные поселки сохранили историческую аутентичность – это хорошо. Но обратной стороной этого является то, что они построены по технологиям и приемам, которые сейчас являются устаревшими и не обеспечивают должного уровня жизни. Прежде всего, не соответствуют современным нормам коммуникации, инженерные сети, планировка зданий и комнат. Разумеется, за такое время кое-где речь можно вести и физическом износе. Это не мешает, впрочем, таким участкам быть очень привлекательными на рынке, и состояние дачи здесь не играет никакой роли. Инвесторы считают их лакомым куском из-за выгодного расположения, ведь сейчас свободного пространства в окрестностях Москвы практически не осталось. Если это возможно, то девелопер старается выкупить и расположенные рядом участки, чтобы иметь пространство для маневра в случае возможного расширения.

Leave a Comment